И так нам понадобится:

– 400 гр. риса;

– 600 гр. лука (во многих рецептах на такое количество риса обычно пишут 100 гр. лука, но нам так показалось вкуснее);

– 600 гр. моркови;

– 600 гр. говядины (можно использовать баранину, если есть желание, тоже получиться вкусно);

– 1 головка чеснока, половина головки чеснока зубчиками почищенными и размятыми;

– 1 красный чили перец.

– 40 гр. подсолнечного масла (15-20 гр. для жарки мяса и 20-25 гр. для жарки овощей);

– 1,4 литра воды (здесь нужно смотреть индивидуально, так как рис от разных производителей по-разному впитывает в себя воду).

Специи: к сожалению, эти приправы вы можете не найти в обычном магазине, кроме черного перца, но все они есть на любом продовольственном рынке. В крайнем случае, их можно заменить обычной «Приправой для плова».

– 1,5 чайной ложки зиры (растолочь в ступке);

– на кончике ножа куркумы;

– 1 чайная ложка барбариса;

– 1,5 чайной ложки черного перца горошком (растолочь в ступке).

Забегая вперед, должен сказать, что плов - составное блюдо в основном из риса (тем не менее, встречаются и другие варианты крупяной составляющей, например, булгур) и, как правило, мяса или рыбы, однако и здесь бывают исключения (позаимствовано из Википедии). Поэтому не ругайте меня за несоблюдение рецепта, который знаете Вы.

Начнем, пожалуй!

Разогреваем казан (у нас это чугунный казан на 4,5 л — идеальный объем для приготовления на газовой плите), наливаем в него 15-20 грамм подсолнечного масла.

Когда масло накалилось, закладываем мясо 600 грамм, порезанного крупными кусками.

Мясо нужно пожарить до появления корочки. Чтобы появилась корочка, жарьте на сильном огне и не спешите перемешивать. Пусть оно пристанет к стенкам казана. Если оно будет тушиться в своей воде, получится совсем не то, что нужно.

Обжарьте его хорошенько со всех сторон, а затем выложите его из казана.

Если все сделали верно, то у вас появится желание съесть всё мясо сразу, не дожидаясь плова. Запах потрясающий! Выглядит изумительно! Мы еле сдержались…

Так как мясо впитало в себя почти все масло, доливаем еще 20-25 грамм. Закладываем 600 грамм лука, порезанного крупными полукольцами.

Слегка обжариваем его.

И закладываем 600 грамм морковки, порезанной на крупную соломку.

Обжариваем овощи до появления карамельного цвета. В казане это получиться сделать очень быстро и удобно, из-за круглой формы казана – нагревается не только дно, но и все его стенки, таким образом, овощи жарятся со всех сторон.

Теперь возвращаем мясо обратно в казан.

Наливаем 1 литр воды, перемешиваем.

И варим 50 минут на маленьком огне с закрытой крышкой.

Прошло 50 минут. Проверьте готовность мяса и морковки. Если они приготовились, добавляем специи и 2 чайные ложки соли с большой горкой и чеснок зубчиками. Варим еще 10 минут.

Зирвак должен получиться пересоленным на вкус, потому что все продукты возьмут в себя всю соль. Если зирвак вкусно пахнет, вы на правильном пути!

Наконец пришло время для риса! Выкладываем 400 грамм риса, предварительно посолив его 1 чайной ложкой. Рис мы не вымачивали и не промывали. Долейте 0,4 литра воды (мы долили 0,5 литра и рис немного слипся).

Разровняйте рис на поверхности.

Воткните в него головку чеснока и красный чили перец.

Сделайте большой огонь чтобы закипело. Как закипит оставляем уменьшаем огонь до минимума и варим 20 минут.

Теперь проверьте воду. Если воды немного (должна остаться на донышке казана), выньте чеснок и перец. Перемешиваем все содержимое казана, снова накрываем крышкой и оставляем на маленьком огне еще на 10 минут.

Выключите огонь и накройте полотенцем. Пусть плов настоится, немного, минут 30.

Теперь выложите на ляган или любую другую удобную посуду, положите сверху чеснок и перец, украсьте зеленью – у нас это кинза и перья зеленого лука.

Плов готов! Зовите всех к столу! Приятного аппетита!