ОБЖИГ ЧУГУННОГО КАЗАНА

 

011.jpg 054.jpg
062.jpg 057.jpg

 

        Обжиг - это обязательная процедура, которую необходимо сделать перед первым применением казана! Да - она не быстрая, необходимо выделить на это время и место, но сделать это нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО!

        Сначала можно промыть казан обычной водой, а затем вытереть насухо мягкой салфеткой, но это необязательно - на огне все равно все выжгется. Главное, не используйте грубых щеток, металлических мочалок и абразивных средств, так как их применение приведет к появлению на внутренних стенках казана лишних борозд и задиров, что негативно скажется на его дальнейшей эксплуатации.

        Затем приступаем к обжигу казана. Он заключается в выжигании технического масла с внутренней стенки казана. Проводить эту процедуру можно различными способами (на костре, в печи, с использованием различных бензиновых/газовых горелок или любым другим способом), главное достигнуть нужного результата, а именно, добиться полного выгорания масла с поверхности  и получения равномерного светло-серого цвета.

 

ВНИМАНИЕ! ПРИ ОБЖИГЕ ВЫДЕЛЯЕТСЯ ГАРЬ И ГУСТОЙ ЯДОВИТЫЙ ДЫМ

(РЕЗУЛЬТАТ СГОРАНИЯ ТЕХНИЧЕСКОГО МАСЛА).

ПОЭТОМУ МЫ КРАЙНЕ РЕКОМЕНДУЕМ ПРОВОДИТЬ ЭТУ ПРОЦЕДУРУ НА ОТКРЫТОМ ВОЗДУХЕ!

 

 Чугунный казан покрыт промышленным маслом, чтобы уберечь его от коррозии. Поэтому перед первым применением необходимо обжечь казан!


ОБЖИГ КАЗАНА

1. Казан поставьте на мангал, в печь или костер.
От изделия начнет идти голубоватый дымок. Значит заводское масло начало выжигаться. На сильном огне продержите казан около часа полутора (зависит от объёма). Поворачивая к каждому ушку по 10-15 минут. Для того, чтобы лучше прогреть казан (повысить температуру), можно насыпать в него обычной каменной соли и нагреть еще раз. Соли должно быть столько, чтобы она могла покрыть все стенки казана. Её можно насыпать до краев, если казан небольшого объема, или разложить толстым слоем по всей поверхности (если у вас большой казан). Соль также играет в данной процедуре роль адсорбента и вытягивает остатки технического масла на себя. После прогревания, соль поменяет свой цвет (потемнеет). Её больше использовать в пищу нельзя! В итоге черное техническое масло из казана должно выгореть, и он станет светло-серого цвета.

2. Затем необходимо снять казан с огня и дать остыть ЕСТЕСТВЕННЫМ путём (нельзя лить в раскалённый казан холодную воду или ставить в снег - он может расколоться). 

 

3. Поставьте казан на огонь, налейте примерно 200-500 мл подсолнечного масла (зависит от объема). Дождитесь, когда масло нагреется. С помощью шумовки поливайте горячим маслом из центра казана всю его внутреннюю поверхность, все душки и ушки, пока масло не начнет дымить. Тем самым вы создадите антипригарную и антикоррозийную плёнку. ВАЖНО: не давайте маслу закипеть! 

4. Снимите казан с огня, слейте масло и дайте ему остыть. Остатки масла впитаются в стенки казана. Уберите излишние наплывы масла со стенок и дна (можете использовать хлопчатобумажное, марлевое или бумажное полотенце) и снова повторите процедуру закалки из пункта 3 пункт.

5. После того, как казан дважды прокалили маслом, необходимо чтобы прокипятить его в казане, а для этого обжарьте в нем лук или картошку. Порежьте овощи крупно - чтобы было меньше воды, и постоянно покидывайте кипящий в масле лук (или картошку) на стенки казана.

 Теперь казан готов к приготовлению вкуснейших блюд!

 

 

Чугунный казан со временем становится лучше, с каждым приготовлением его свойства только улучшаются – масло забивает поры в чугуне, а стенки казана покрываются слоем жира. По этой причине блюдо в казане не будет пригорать, а постепенно доходить до готовности.

 


Обжиг чугунного казана - это обязательная процедура, которую необходимо сделать перед первым его использованием! Да - она не быстрая, необходимо выделить на это время и место, но сделать это нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО!

Однако, сделать это могут далеко не все:
- некоторые берут казан для готовки на домашней плите, и у них просто негде его обжечь...
- другим некогда это делать, и долгожданная покупка так и будет лежать не распакованной...




ВЫХОД ЕСТЬ! Мы поможем вам подготовить ваш казан.

Оформляйте заказ на казан вместе с обжигом или приносите (присылайте) ваш казан нам, а после обжига мы отправим вам его обратно)))

1.png

ОБЖИГ ЧУГУННОГО КАЗАНА