Афганский казан пользуется популярностью не только на своей родине, но и за ее пределами. Такой вид посуды активно используют как в домах, так и на природе. И этому есть несколько объяснений.

Особенности

Такая посуда родом из Афганистана по внешнему виду схожа с обычным полевым котелком. Основное отличие казана от полевого котелка – большая крышка, которая позволяет мгновенно превратить “обычную” емкость в скороварку. В такой посуде, например, даже самое жесткое мясо будет готово всего за 15-20 минут!

Готовить в афганском казане можно на открытом огне, обычной плите или углях. Его активно используют охотники и рыболовы, работники полей, любители пикников и владельцы дачных участков.

Стандартная комплектация предполагает наличие самого котелка с закругленным дном, крышки специальной формы с ручкой, а также отверстиями для выхода пара.

На стенках кастрюли расположены петли. Они необходимы для фиксации ручки с краев. В центральной части на крышку опускается винтовой зажим, который необходим для обеспечения полной герметичности. Чтобы открыть ее, придется приложить некоторые усилия. Однако в процессе приготовления пищи в этом обычно нет необходимости. Достаточно просто вложить продукты, взять казан за ручку и вращать, встряхивать в разные стороны — это помогает перемешать ингредиенты. 

Виды

Изготавливаются казаны из толстого алюминия. Толщина стенок составляет, как правило, от 8 до 11 мм. По объему модели бывают от 5 до 80 л. 

Современные варианты иногда оснащаются специальными клапанами для выхода пара. Особую ценность имеют модели с аварийным клапаном. При наборе слишком высокого давления внутри он автоматически выскочит, что позволяет предупредить дальнейшее распирание воздуха.

Отметим, что есть как «стандартные» казаны, так и с уникальным оформлением — например, резьбой, гравировками или узорами. 

Плюсы и минусы

Достоинства афганских котелков:

  1. Скорость приготовления. Существенно ускоряет процесс приготовления пищи, помогает размягчить любое мясо до мягких, буквально рассыпающихся костей.
  2. Универсальность. Они могут использоваться как в домашней обстановке, так и на природе. 
  3. Прочность. Материал не будет мяться или биться, гнуться при транспортировке. Он очень надежен, и при аккуратном использовании казан будет служить очень долго. 
  4. Широкий выбор объемов.
  5. Использование с разными целями. В такой посуде можно готовить жаркое, супы, тушеные, вареные и даже жареные блюда.

Среди минусов — риск парового ожога, однако его можно избежать при аккуратном использовании и соблюдении мер предосторожности. 

Особенности использования

Подобный котелок можно использовать разными способами:

  1. Как казан. С крышкой или без, на медленном огне или углях без воды для достижения эффекта печеного мяса/овощей.
  2. Как кастрюлю. Без крышки, смешивая продукты с добавлением воды, на огне или углях.
  3. Как скороварку. С плотно закрученной крышкой на среднем огне, с добавлением воды или в собственном соку.
  4. Как сковороду для жарки и тушения. Добавив масла на дно после разогрева, с крышкой и без нее, на сильном огне.

Кстати, можно сочетать сразу несколько способов для одного блюда. Например, сначала можно обжарить мясо и лук, добавить специи и залить водой, а потом закинуть овощи и довести до кипения на небольшой огне.

Удобно перемешивать продукты, если установить котелок на землю под углом примерно 30 градусов. В таком положении катать дно, аккуратно держа его за ручку, будет проще и безопаснее.

Особенности выбора

  1. Основной критерий выбора афганского казана – это его объем. Следует помнить, что показатель прописывается для всего изделия, но загрузка почти всегда производится частично. 
  2. Хорошим дополнением к конструкции станет аварийный клапан. Он избавит от проблем, если пара внутри станет очень много.
  3. На поверхности котелка не должно присутствовать зазубрин и других дефектов. Лишние выступы будут мешать правильному и качественному очищению резервуара.

Советы опытных пользователей

  1. Стоит обращать внимание на уплотнительные кольца. Древние экземпляры, конечно, изготавливались без них, но комплектация современных моделей намного более совершенна. Кольцо — это большая и тонкая резинка, которая надевается по периметру крышки, чтобы из стыков с котлом не высвобождался пар. 
  2. Ценители такой посуды рекомендуют добавлять специи уже по окончании приготовления блюда. Герметичность в сочетании с высоким жаром позволяет  раскрыть некоторые приправы более ярко, даже непривычно для многих людей. А при томлении дольше часа наиболее ароматные ингредиенты следует закладывать уже после снятия с огня, закрыть крышкой и оставить блюдо на несколько минут. Но если необходима быстрая жарка, можно смешать все компоненты сразу.
  3. Во время перемешивания угол наклона должен зависеть от уровня заполнения. Чем больше продуктов, тем больше угол должен отклоняться от 30 к 45-50 градусам.

Как ухаживать?

Прилипшие кусочки пищи, специи, налет и прочие загрязнения провоцируют брожение, перекрывают выход пара и могут испортить вкусовые качества блюд.

Перед первым использованием казан следует подготовить. Внутрь нужно налить треть объема чистой воды, довести до кипения и оставить на 5-8 минут. После этого жидкость сливают, емкость промывают чистой проточной водой. Это позволяет смыть смазку и пыль, которые могли остаться внутри при производстве и доставке.

Перед использованием чистый котелок промасливают. Нарезанный лук обжаривают в 100 мл подсолнечного масла. Делать это следует с закрытой крышкой, время от времени перемешивая катанием либо встряхиванием котла. Масло должно распределиться по всей высоте стенок. Лук и масло от промасливания использовать в пищу нельзя.

После каждого приготовления казан нужно хорошо промыть обычным средством для посуды. Главное правило – использовать мягкую ткань или губку. Жесткие материалы могут сильно поцарапать покрытие. Клапаны тоже тщательно промывают после каждого применения.

Потемневший металл можно вернуть в исходный вид путем использования кипятка и лимона. Сок 1-2 плодов можно вскипятить в литре воды прямо в казане, чтобы удалить отошедший жир. Снаружи тоже можно протереть лимонным раствором, а после этого — чистой тканью.

Меры предосторожности

Чтобы афганский казан при использовании не стал причиной проблем, необходимо соблюдать определенные правила:

  1. Правильное заполнение. Афганские котелки нельзя заполнять «под завязку». Необходимо визуально разделить объем на 3 части и оставить верхнюю свободной. В ином случае кусочки пищи будут перекрыть паровые отверстия и клапаны, а жидкость будет выходить наружу.
  2. Интенсивность нагрева. Не рекомендуется оставлять интенсивный жар на долгое время. Открытый огонь рекомендуется уменьшать в процессе приготовления, а с углей казан можно время от времени снимать на 30-60 секунд. Контролировать уровень нагрева можно по количеству пара – он должен выходить умеренно. Если пара становится слишком много, следует приподнять аварийный клапан или дать котлу остыть, уменьшить жар, после чего можно вновь продолжить приготовление. Убавляют огонь обычно сразу после закипания.
  3. Постоянный контроль. Казан не следует надолго оставлять без присмотра. Блюда в нем готовятся очень быстро. Следует смотреть за количеством пара постоянно, чтобы при необходимости быстро скорректировать нагрев для предупреждения взрыва.
  4. Установка крышки. Не следует закручивать фиксирующую винтовую ручку до предела. Обычно достаточно лишь немного прижать ей крышку, чтобы направить пар в специальные отверстия и предупредить утечку по периметру.
  5. Открытие крышки. Прежде чем открыть крышку в ходе приготовления и по его завершению, следует снять емкость с огня на несколько минут. Сделать это можно после того, как пар успокоится, перестанет активно выходить из клапанов. При готовке на плите можно просто уменьшить огонь до минимума на аналогичное время.

Вывод

Афганский котелок — это универсальная многоцелевая посуда. Она может стать прекрасным подспорьем любой хозяйке и отличным подарком мужчине, любящему готовить. Принцип скороварки с большим количеством пара предполагает, что даже мясо диких животных можно разварить до мягких костей. При грамотном уходе котелок будет служить десятки лет. Соблюдение нюансов эксплуатации позволяет свести на нет любые опасные моменты, сохранив лишь сплошное гастрономическое удовольствие!